top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - экономический кризис

экономический кризис

Обсуждение всего, что касается бирж РТС и ММВБ. Новости, анализ, прогнозы, эмитенты, портфели, советы, мнения, опросы...

экономический кризис

Новое сообщение Undelddyday » 04 фев 2009, 18:04

Коснулся ли Россию всемирный кризис? Или просто в России, под знаменем кризиса многие удобно решают свои дела? Повышают цены на продукты, переводят деньги ближе к западу, экономят на рабочей силе. Сокращают одних и грузят работой по полной оставшихся. а оставшиеся в страхе готовы переть все! многие покупают крупы и макароны под страхом, что продукты исчесзнут с прилавков как было лет 15-20 назад. а кто-то просто удачно реализует залежалый товар на складе.
Undelddyday
Пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:03

Re: экономический кризис

Новое сообщение Админ » 04 фев 2009, 19:05

Undelddyday, да, коснулся, так как наша экономика экспорториентированная, значительную роль в бюджете занимают налоги с экспорта. На этот год цена закладывалась на уровне 95 долларов, а сейчас она 40.
Уменьшаются реальные доходы населения, соответственно, покупательный спрос, слабые фирмы закрываются. Вывод денег за рубеж и рост цен - это спекуляции по большей части, они не обоснованы. Из-за девальвации цены на импорт выросли, это воспринимается как сигнал к действию - повышают цены на наши товары, причём совершенно необоснованно, при этом цены на бензин падают. Это чисто спекуляции и стремление побольше навариться.
Не ожидаю дефицита товаров и других каких-либо катастрофических изменений в экономике. Сейчас экономика России сильнее, чем в 98 году. Поэтому кризис мягче, но всё равно чувствителен. Пока у нас не изменится структура экономики, так "колбасить" будет периодически.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12