top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - Доверительное управление

Доверительное управление

Преимущества / недостатки, используемые методы оценки, анализа, индикаторы, торговые стратегии.

Оцените эту тему:

Отлично
2
67%
Хорошо
1
33%
Удовлетворительно
0
Ответы отсутствуют.
Плохо
0
Ответы отсутствуют.
Ужасно
0
Ответы отсутствуют.
 
Всего голосов : 3

Доверительное управление

Новое сообщение Админ » 10 фев 2009, 02:07

Для тех, кого не удовлетворяет фиксированный и совсем невысокий доход по банковским вкладам, существуют альтернативные возможности размещения сбережений в целях их прироста.

Инвестиционные компании, управляющие компании и даже те же банки готовы предложить владельцу сбережений больший доход на условиях доверительного управления активами клиента на рынке ценных бумаг.

Доверительное управление - одна из основных услуг, оказываемых сегодня компаниями на фондовом рынке.
Управление ценными бумагами предполагает осуществление одним лицом (доверительным управляющим) деятельности по доверительному управлению переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу (учредителю управления) ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги.

Доверительное управление осуществляется в интересах учредителя управления или указанных им третьих лиц. Доверительный управляющий осуществляет управление от своего имени, за вознаграждение и в течение определенного срока. При передаче имущества в доверительное управление право собственности на имущество остается у учредителя управления, а не передается управляющему.

На российском фондовом рынке наиболее распространены следующие виды доверительного управления:

1. ПИФы (Паевые инвестиционные фонды)
2. ОФБУ (Общие фонды банковского управления)
3. Индивидуальное доверительное управление


ПИФы и ОФБУ относятся к коллективному инвестированию - небольшие суммы сотен и тысяч инвесторов объединяются в единый портфель, которым и управляет в случае ПИФа управляющая компания, а в случае ОФБУ - банк.

Разумеется, все пайщики фонда довольствуются только одной общей стратегией управления фондом и не могут давать какие-либо указания управляющему.

Однако если вы обладаете существенно большей суммой, чем требуется для вступления в большинство фондов, для вас открываются еще большие преимущества, которые дает индивидуальное доверительное управление ценными бумагами.

Индивидуальным управлением занимаются профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами - это инвестиционные, управляющие компании и банки.

Индивидуальное управление имеет ряд преимуществ перед паевыми фондами.
Во-первых, вы сами определяете для себя ту стратегию, которая отвечает вашим запросам доходности и риска. Можно установить определенные параметры портфеля, которых будет придерживаться управляющий портфелем, например, состав и структуру портфеля - различное соотношение доходности, риска или ликвидности вложений. Все эти параметры будут записаны в инвестиционной декларации.

Во-вторых, индивидуальное управление не ограничено в объектах инвестирования, как в случае паевых фондов. Если состав и структура активов паевого фонда каждого вида и типа сильно ограничены и находятся под контролем депозитария, то индивидуальное ДУ позволяет зарабатывать любыми способами.

ПИФы подвережены снижению доходности на падающем рынке, а в случае индивидуального ДУ можно зарабатывать даже на падении котировок акций. Дело в том, что индивидуальное доверительное управление допускает использование маржинальной торговли, или торговли в кредит. В расчете на падение рынка заемные ценные бумаги продаются, а после падения откупаются для возврата - полученный доход идет в портфель клиенту. В расчете на рост котировок акции могут покупаться как на все клиентские, так и на заемные деньги. За счет этого возрастает доход на каждый вложенный клиентом рубль. При этом, естественно, адекватно возрастают и суммы возможных убытков.

С ценными бумагами клиента управляющий может совершать и так называемые "сделки РЕПО" - опять же в интересах клиента. Операции РЕПО - это фактически кредитование под залог ценных бумаг: сделки по продаже (покупке) ценных бумаг (первая часть РЕПО) с обязательной последующей обратной покупкой (продажей) ценных бумаг через определенное время по определенной цене (вторая часть РЕПО).

И даже этим стратегии не ограничиваются. Доверительный управляющий может выйти на срочный рынок и совершать высокодоходные операции с фьючерсами и опционами или хеджировать (страховать) риски с помощью них.

В-третьих, при индивидуальном ДУ возможно установить ряд условий для ограничения риска. Это может быть "стоп-лосс", который гарантирует инвестору, что его портфель не опустится ниже заданного уровня, например, 95% от первоначальной стоимости, если инвестор нетерпим к риску, либо управляющий может даже гарантировать минимальную доходность на уровне 5-10% годовых.


Как видите, разнообразие инвестиционных стратегий просто не сравнимо с паевыми фондами. Все эти возможности доступны инвесторам с более солидными суммами - от 10-25 тысяч долларов и выше. Некоторые управляющие устанавливают минимальные суммы в миллионы рублей.

Но и за все эти преимущества придется платить больше, чем в ПИФе. Обычно вознаграждение управляющего формируется в процентах годовых от стоимости активов за период и доле дохода клиента, которая может составлять до 30%. Некоторые управляющие не взимают абонентскую плату или процент от стоимости активов, а нацелены только на доход от инвестиций, что обещает клиенту наилучшее управление.

источник: stockportal.ru
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

ПИФ или доверительное управление?

Новое сообщение Админ » 10 фев 2009, 02:10

ПИФ или доверительное управление?

Если вы не готовы самостоятельно работать с акциями и облигациями, для вас наилучший способ приумножить свои сбережения на ценных бумагах - отдать их в доверительное управление профессионалам. Наиболее популярные сегодня виды доверительного управления средствами инвесторов на фондовом рынке - это паевые инвестиционные фонды (коллективные инвестиции) и индивидуальное доверительное управление.

Главное различие очевидно - в ПИФах средства клиентов объединяются в один общий фонд для дальнейшего управления им по одной стратегии, а в индивидуальном доверительном управлении персональный портфельный менеджер управляет вашим портфелем по стратегии, разработанной специально для вас с учетом ваших потребностей.

Что выбрать инвестору: коллективные инвестиции или индивидуальный подход? Для ответа на данный вопрос сравним эти виды доверительного управления.

Сразу определимся с суммой инвестиций - если сумма меньше 300 тысяч рублей, то выбор очевиден - паевой инвестиционный фонд. Индивидуальное доверительное управление доступно только инвесторам с большими суммами в десятки тысяч долларов. Только при таких суммах для доверительного управляющего (инвестиционной или управляющей компании) оказание данной услуги становится рентабельным.
А ПИФы специально созданы для объединения большого количества мелких сумм индивидуальных инвесторов (домохозяйств). Некоторые ПИФы дают возможность мелким инвесторам вкладывать от 1000 рублей.
Конечно, можно найти услуги доверительного управления с совсем маленькой начальной суммой 20-30 тыс. рублей, но говорить об индивидуальной стратегии здесь не приходится - деньги клиентов все равно будут объединены в общий портфель.

Стратегии
- вот существенное различие для инвестора между ПИФами и доверительным управлением. Разница в стратегиях определяется тем, что ПИФы могут инвестировать в ценные бумаги только в соответствии с жесткими требованиями ФКЦБ (Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг). Поэтому возможность зарабатывать на ценных бумагах для ПИФов существенно меньше, чем для доверительного управления. Преимущество доверительного управления - активные стратегии вплоть до спекуляций и коротких продаж на падающем рынке, операции на рынке фьючерсов и опционов. А паевые фонды придерживаются выбранной стратегии - либо это портфель акций, либо облигаций, либо в портфеле фонда присутствуют акции и облигации с перевесом в ту или иную сторону. И если на рынке изменится конъюнктура, например, начнется падение на рынке акций, то пайщику придется самому перекладывать деньги из одного фонда в другой, чтобы по возможности сохранить выросший капитал.

Если же при индивидуальном доверительном управлении эти преимущества во вложении средств не используются, то можно считать потенциальную эффективность управления соответствующей вложениям в ПИФы. При выборе управляющего имеет смысл сравнить историческую доходность его стандартных стратегий с доходностью ПИФов.

Зато несомненным преимуществом ПИФов является защита от недобросовестного управления деньгами инвесторов и постоянный контроль за деятельностью управляющей компании со стороны других юридических лиц: специализированного депозитария, где хранятся ценные бумаги фонда, и аудитора, который проверяет управляющую компанию. Такой принцип работы ПИФов специально разработан для сохранности сбережений населения. В доверительном управлении все проще: ценные бумаги хранятся в собственном депозитарии инвестиционной компании, а деньги на специальном счету в банке. Учет средств клиентов и управляющего ведется раздельно.

Управляющие компании ПИФов также обязаны раскрывать информацию о своих фондах, которая публикуется и на сайтах информационных агентств, и в газетах. Например, открытые паевые инвестиционные фонды ежедневно раскрывают стоимость паев и их прирост. Любой потенциальный инвестор может потребовать у управляющей компании предоставить документы, подтверждающие сведения о составе и структуре активов, стоимости чистых активов фонда, стоимость паев и пр.
При индивидуальном доверительном управлении нет такой информационной "прозрачности". Управляющие предоставляют отчетность своим клиентам по результатам управления, но они не обязаны раскрывать эту информацию всем желающим. Доверительные управляющие в лучшем случае указывают на своих сайтах, какую доходность они показали по своим стандартным стратегиям за прошедший год, полгода.

По расходам
инвестора трудно определить, что для него обойдется дороже - ПИФ или доверительное управление. При покупке паев взимается надбавка (до 1,5% суммы), при продаже скидка (до 3% стоимости паев) и расходы в течение срока управления на вознаграждение управляющей компании, специализированного депозитария и прочие расходы (до 10% среднегодовой стоимости чистых активов). По правилам паевого инвестиционного фонда вознаграждение управляющей компании может взиматься от увеличения стоимости имущества фонда. Пример тому - созданный в 2004 году фонд "Металлургия" под управлением УК "Интрефин капитал", вознаграждение УК составляет только 15 % от прироста стоимости активов. Если прироста не было, управляющий вознаграждение не получает.
При индивидуальном управлении средства инвесторов не расходуются на вознаграждение специализированного депозитария или аудитора, как в ПИФах, - только на вознаграждение самого управляющего. Это вознаграждение часто складывается из двух частей: процента от среднегодовой стоимости активов в управлении и процента от полученного дохода клиента (10-25%). Либо только из процента от полученного дохода клиента.

При налогообложении доходов, полученных инвесторами от операций с ценными бумагами, явное преимущество имеют ПИФы, так как налог взимается только при продаже паев. При индивидуальном доверительном управлении налог выплачивается не только при снятии денег инвестором, но и по окончании налогового периода - года (при наличии дохода, конечно). Если инвестор держит деньги в ПИФе более года, то для него это большая экономия, так как сумма налога, которая бы иначе была выплачена, реинвестируется и приносит еще больший доход. Если пайщик продержит паи больше трех лет, то он вообще освобождается от уплаты налога за счет налогового вычета (это правило действует не только для паевых фондов).

источник: stockportal.ru
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в База знаний, подходы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron