top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - Отзывы о книгах

Отзывы о книгах

Рекомендуемые книги, полезные сайты для торговли. Обновляется руководством и пользователями. В теме "Вопрос - ответ" отвечаем на вопросы по трейдингу/инвестированию.

Отзывы о книгах

Новое сообщение Админ » 30 июл 2008, 00:11

Отзывы по прочтённым книгам, аннотации, стоит/не стоит читать и etc.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о книгах

Новое сообщение Админ » 07 авг 2008, 23:37

Дисциплинированный трейдер. Бизнес-психология успеха. Марк Даглас

Изображение

"Никто не станет отрицать, что самодисциплина, контроль над эмоциями, способность принимать адекватные решения – необходимые условия успеха инвестора, да и вообще в любом бизнесе. Никто не опровергнет и того, что эти психологические качества никак не связаны с информационными службами, новыми биржами, консультационными фирмами, торговыми системами, инвестиционными моделями и другими техническими атрибутами трейдера. Однако большинство начинающих инвесторов эти, очевидные вроде бы, вещи парадоксальным образом игнорируют. Результатом становится лишь то, что в начале торговой карьеры, или, если повезет, немного погодя, они бывают обескуражены и разочарованы, нервничают и страдают из-за неудач.
Как бы глубоко ни был начинающий трейдер знаком с теорией и техникой инвестирования, они ему не помогут, если он психологически не готов к работе в неопределенной, рискованной, динамичной, порой хаотичной среде фондового рынка. Книга М.Дугласа «Дисциплинированный трейдер» написана как путеводитель в психологических аспектах трейдинга, она поэтапно подготовит читателя к тому, с чем он может столкнуться, покажет пути к успеху".

Привёл готовое описание, так оно довольно точное. Книгу порекомендовал мне прочитать Сергей Боков и, как оказалась, это был отличный совет! В книге написаны, на первый взгляд, итак понятные вещи, все об этом знают. Как бы не так) Даглас сумел показать изнутри сознание трейдера (его эмоции, страхи, психическое состояние), всё разобрано по пунктам, объяснено и дан рецепт как стать успешным трейдером, опираясь на чистый расчёт и рассудительность. Конечно, рецепт есть, но изменить себя будет гораздо сложнее, учтите это!
В описанных примерах многие увидят себя (особенно себя в самом начале торговли, да и даже опытные трейдеры смогут лучше понять причинно-следственные связи своих торговых результатов). Вообщем рекомендую, 9 баллов из 10!
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о книгах

Новое сообщение Админ » 07 авг 2008, 23:41

Секреты биржевой торговли. В.Твардовский, С.Паршиков

Изображение

Эта книга написана действующими трейдерами и управляющими инвестиционными портфелями, поэтому вопросы инвестиций в акции и особенности биржевой игры на российских рынках рассматриваются именно с практической точки зрения. Особое внимание уделено балансу спроса и предложения на фондовом рынке, временным аспектам инвестирования и отбору акций для торговли. Тщательно рассмотрены риски маржинальных операций и учет брокером маржинальных позиций клиентов. Подробно описывается техника исполнения приказов на быстром и слаболиквидном рынке, управление рисками краткосрочных инвестиций и основные ошибки начинающих игроков.

Книга адресована как начинающим, так и опытным инвесторам, снабжена множеством иллюстраций и конкретных примеров действий игроков в различных рыночных ситуациях.

Особенно выделяю раздел "Игры профессионалов" и главу о ТА.
Хороший вариант для первой книги по фондовому рынку, охватывающей все основные азы эффективной торговли.
8 баллов из 10.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о книгах

Новое сообщение Игорь Фёдоров » 08 авг 2008, 00:48

Дэниел Ергин "Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть".

Изображение

В книге подробно описываются основные события, начиная с 1850 года, которые оказали влияние на динамику сырьевых цен: войны, технический прогресс, научные разработки, политика различных государств. Отдельно упомянуто о личностях - изобретателях,промышленниках и политических деятелях, внесших свой вклад в развитие нефтяной индустрии. Из этой книги появилась цитата, что "нефтяной бизнес в Европе - это 10% нефти и 90% политики".
С начала ХХ века окончательно сформировалась колониальная система. Страны делились на метрополии и колонии. Когда нефть стала стратегическим сырьем, которого не было у метрополий (Великобритании, Франции), они стали развивать нефтедобычу в колониях и Восточных странах на условиях так называемых концессий. Сама нефть принадлежала, скажем, Голландско-Британской компании "Ройял Датч Шеллл", а арабской стране доставалось 10-15% от стоимости. Цены поддавались жесткому контролю со стороны Европейцев, а потому единственно возможным способом заработать деньги для арабов было добыть как можно больше нефти. В дальнейшем под давлением арабов соглашения пересматривались и к середине ХХ века пришли к варианту "50 на 50". Таким образом, страны-добытчики (Персидский залив, Венесуэла) набирали экономическую и политическую мощь. Где-то к 1960 году нефтедобывающие страны поняли, что гораздо эффективнее, когда ресурсы принадлежат государству, а Европейские компании привлекаются в качестве наемников (прокатилась волна национализаций). Параллельно с этим шел процесс ликвидации колониализма, что еще сильнее стимулировало национализацию. Был организован ОПЕК, состоящий из стран-экспортеров нефти, который, естественно, отстаивал свои интересы. Ему было не выгодно продавать много нефти дешево и он стал устанавливать квоты. Инициатива ускользнула из рук стран-потребителей и цены начали неконтролируемо расти.
Помимо этой основной, на мой взгляд, линии в книге большое внимание уделяется политической и научно-технической составляющей вопроса, которую коротко описать невозможно. Именно благодаря ей цены на нефть не были стабильно низкими при колониализме и стабильно высокими после создания ОПЕК. Но это уже совсем другая история, которую очень долго описывать здесь, так что лучше почитайте сами.
Аватара пользователя
Игорь Фёдоров
Руководитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 21:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отзывы о книгах

Новое сообщение Tmanl » 10 сен 2008, 20:39

В.В. Царев, А.А. Канторович. Оценка стоимости бизнеса
изд. Юнити, Москва, тир. 20000 экз., 575 страниц
Книга, собственно говоря, состоит из 3-х разделов:
1 - "Научно-методические основы оценки стоимости бизнеса" - 150 страниц
2 - "Методические основы оценки стоимости бизнеса и управления этой стоимостью" - 310 страниц
3 - "Венчурное инвестирование"

При прочтении этой книги (кстати, рекомендованной в качестве учебника вузов), возникло некое странное чувство - когда же закончится введение и начнется собственно описание методов? А когда оно закончилось, чувство только усилилось......
Отчего-то сразу захотелось все вокруг классифиировать, подразделять, группировать - как и в книге, вот несколько примеров: 18 типов задач, решаемых в системе оценочной деятельности, 42 ситуации, прикоторых возникает потребность в оценке - и, соотвестсвенно, их классификация по 6 субъектам, и 16 процедур, соответствующих целям..... уффф, это еще не все..... 20 видов стоимости, 30 принципов оценки и 11 определений слова "риск", с указаниями, откуда сие определение было позаимствовано..... - это еще не все на выбраных случайно 30-40 страницах, с подробным описанием всего что возможно.....
Ну, может, во второй части будет что-либо более "приземленное"? Опа, первый удар, 27 причин продажи бизнеса :shock:
следующая глава - 34 метода определения коэффициентов важности, а после этого, кратенько так, модель CAPM и методы ДДП, ну, и плюс 26 методов прогнозирования этого самого потока......
Третья часть, понятное дело, на бОльшую часть состоит опять-таки из схем, перечислений, определений и классификаций....

Итог: книга интересно и, вероятно, полезная для теоретика оценки, однако для практичекой как оценочной деятельности, так и, тем более, для инвестиционной оценки малопользительная..
Tmanl
Пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:56
Откуда: Спб

Новое сообщение Tmanl » 05 окт 2008, 16:01

В.М. Рутгайзер "Оценка стоимости бизнеса"

Изображение

Встретил я вот такое описание, (С) не мои, а неясно чьи.....
Не со всем согласен, но кое-что показалось очень и очень точным.....
Возражения у меня возникали практически на каждой странице, вот лишь только некоторые.

Структура книги: за вводной сразу следует глава скидок и надбавок, как будто это самое главное в оценке. Более того, Рутгайзер пишет о вопиющем непрофессионализме тех, кто не пользуется премиями и надбавками. Интересующимся советую рассмотреть позицию А.Дамодарана по скидкам и надбавкам, согласно которым хорошая оценка (по ДДП) не требует ни скидок (миноритарных) ни надбавок (мажоритарных). Так, что в логике Рутгайзера А. Дамодаран – непрофессионал.
«Продвинутые» модели типа EBO на самом деле являются формой моделей дисконтирования денежных потоков. FCFF/FCFE/EVA/EBO – суть одно и то же. Метод применения EBO по Рутгайзеру мягко говоря сомнителен.
Модель применения опционов, разработанная автором это вообще что-то. Способ применение формулы Блэка Шоулза, IMHO – абсолютная ересь. Во всяком случае, я читал книгу “Real Options: a practitioners guide” Коупленда, соответствующие главы Дамодарана на русском и английском, вот их я понял, Рутгайзера – нет. Допускаю, что мой мозжечок слабоват, но скорее всего дело не в этом.
Местоимение «Я» у Рутгайзера просто везде. Себя любить хорошо, но во всем нужна мера. Интерпретации прошедших в стране событий крайне удивительны, местами просто забавны. Зачем писать 2 страницы про вред асбеста в книге об оценке?

Оценщики (в смысле сертифицированные) часто делают странные вещи. Заметим, что задача оценщиков заключается в том, чтобы прикрыть себе одно место частоколом из рассуждений и ссылок на авторитетов. Так, что если вы практикующий оценщик, то книга Рутгайзера в самый раз – ей можно прикрыть свои слабые места в оценочном отчете. Задача оценщика практически всего заключается в том, чтобы подвести оценку к определенной цифре, не так ли? Цинично, оценочная профессия требует от человека минимум индивидуальности – денежные потоки и прогнозы из бизнес плана самой компании, ставка дисконтирования из справочника (Ibbotson) или подобного, методика из энной книги. И если есть минимум собственных своих суждений – задача выполнена, оценку оспорить сложно, нужно оспаривать входные данные, а оценщик оказывается не причем.

Но если стоит цель понять не то, как рекомендует делать тот или иной автор, и если есть желание взглянуть в корень (или если вы – студент экономической специальности), то лучше читать других авторов. К сожалению, лучше читать не на русском языке. Пока мне не попадалось ни одной хорошей русской книги. Дамодаран и Коуплен хороши в оригинале, но не в переводе. Все иностранные монографии безнадежно испорчены переводчиками. Читая на русском, вы будете разгадывать шараду, что же имел в виду автор и каков был первоначальный смысл. Было время, когда я читал по 5 раз один и тот же абзац Дамодарана и не понимал о чем идет речь. Не желаю никому такого опыта, но делать нечего – хороших русских книг по оценке просто нет. И только если вы владеете английской терминологией, только тогда сможете понять глючный русский перевод. И Рутгайзеру следовало бы рекомендовать учить английский и читать первоисточники. Но не те монографии, которые уже (и плохо) переведены на русский, а научные статьи. Рутгайзеру, если он претендует на написание учебника следовало бы не пережевать нам то, что уже нажевали другие авторы.

Обратите внимание на ссылки, которыми изобилует книга. Это «Ведомости», «Коммерсант», НГ. Замечательно, что автор их читает, но если и писать учебник, нужно разбираться в научной дискуссии, а не в газетах.
Книга не рекомендуется тем, кто изучает оценку. Лучше читать плохой перевод Дамодарана, и чуть лучший перевод Коупленда. Но Рутгайзера можно рекомендовать тем, кто уже понял, как оцениваются компании. Книга Рутгайзера – уникальное собрание в одном месте предрассудков и «тараканов» которые сидят в головах оценщиков-ремесленников. Повторяю, лично у меня возражения были практически по всей книге.
Рутгайзер – человек с регалиями. Глава кафедры практически при правительстве, доктор, оценивал Связьинвест и Норникель. Близок к РФФИ. Кроме этого еще и внук «бурлака-водолея». Вот это то и удивительно…


З.Ы. Лично мне книга Валерия Максовича Рутгайзера понравилась.....
может, потому, что это была первая книга по оценке, которую я прочел, а, вкупе с имеющимися на тот момент моими знаниями, я сразу понял, в чем суть различий профессий оценщика бизнеса и инвестиционного аналитика, несмотря на их схожесть и общий набор инструментария.....
Tmanl
Пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:56
Откуда: Спб

Новое сообщение Админ » 19 окт 2008, 10:32

Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта"

Изображение

Книгу можно назвать личным дневником Джесси Ливермора, трейдера, начавшего свою деятельность с доллара в 15 лет в полулегальном игорном доме, и было время, когда Джесси был одним из влиятельнейших людей на Уолл-стрит.

В "Воспоминаниях..." показан весь путь развития Ливермора как профессионала со всеми ошибками, взлётами и падениями. В начале карьеры Джесси слушал лишь "ленту телеграфа", с приобретением опыта ему стало ясно, что это не всё. Трейдер начал анализировать общие условия фондового и товарных рынков, изучать статистику, отчётности и действовал по "линии наименьшего сопротивления".

Ливермор никогда не слушал прогнозы (часто это была явная дезинформация манипуляторов) и не давал советы без желания их услышать, не верил в инсайдеров, которые рады сообщить всем благую весть. Когда же он действовал по совету даже хорошего друга или из-за чувства признательности (хотя сам считал, что это неоправданно), то неизменно терял деньги.

Важнейшее обобщения из книги:

1) биржа не меняется, рынок ничего нового не придумал, люди делают всегда одно и то же. Публика постоянно ищет советы, находит их и теряет деньги;

2) нельзя анализировать перспективы конкретной компании в отрыве от макроэкономических, общерыночных условий, также нужно быть наблюдательным, чтобы замечать подводные течения, действия инсайдеров и крупных игроков;

3) жадность, страх, невежество и алчность - главные противники трейдера.


Книгу оцениваю в 10 баллов из 10.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Новое сообщение Кукловод » 03 май 2009, 23:04

Чарлз Р. Гейсст. История Уолл-стрит

Изображение

В книге отражены самые разные стороны жизни американского общества. Чарлз Гейсст прослеживает движение промышленности и бизнеса на Запад США в начале XIX в., подъем великих `баронов-разбойников`, влияние рынка ценных бумаг на развитие промышленности и постепенное усиление государственного вмешательства в дела Уолл-стрит, а также знакомит читателей с некоторыми наиболее колоритными и безжалостными дельцами с Уолл-стрит. `История Уолл-стрит` — одновременно и летопись самой улицы, и более обширная, смелая версия истории американской экономики: это рассказ о прибылях и убытках, о людях, в чьей груди пылало пламя неуемного предпринимательства, и о роли, которую сыграла Уолл-стрит в превращении США в самую могучую экономическую державу мира.
Можно сказать, что буквально после того, как биржевик научился торговать, миллионы приходят к нему легче, чем раньше приходили сотни. Д.Ливермор
Аватара пользователя
Кукловод
Руководитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 12:29
Откуда: Казань

Новое сообщение Админ » 27 май 2009, 12:59

Оценка бизнеса С.В. Валдайцев

Изображение

В книге рассмотрены различные подходы к методологии оценки компаний, особенно актуальные в условиях развития рыночной экономики. Широко использованы исследования специалистов в данной области.

Приведены практические примеры с решениями, есть тесты для самопроверки. Разбираются как классические методы оценки бизнеса, так и современные, проанализированы их достоинства и недостатки. Показаны способы комбинации различных способов оценки между собой, а также возможности альтернативного анализа компании разными методами и правильной интерпретации результатов.

На мой взгляд, достоинство книги в глубокой детализации, Валдайцев разбирает все особенности каждого метода подробно, не прыгая по верхам.
Ещё одно преимущество в доступности изложения материала, не обладая эконимоческим образованием, средний человек может разобраться в содержании.

Моя оценка книги 8 из 10.

Примечание: отзыв написан о книге в редакции 2008 года, в предыдущих редакциях рассматривались лишь классические методы оценки бизнеса, в новой 2008 года добавлено 5 глав с описанием современных методов (EVA, SVA, ROV и др.) и дополнительными материалами (концепция управления стоимостью, проблемные аспекты в оценке и т.д.).
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Новое сообщение Админ » 29 май 2009, 00:32

Финансовый менеджмент. Теория и практика. В.В. Ковалёв

Изображение

Книга представляет собой углубленный курс относительно новой и динамично развивающейся дисциплины, посвященной описанию логики, принципов и техники управления финансами коммерческой организации. Изложен авторский подход к структурированию и сущностному наполнению курса.

Подробно охарактеризована эволюция финансового менеджмента, описана его взаимосвязь с неоклассической теорией финансов и бухгалтерским учетом, рассмотрены принципы анализа и финансового планирования, приведены модели оценки финансовых активов, критерии оценки инвестиционных проектов и способы управления оборотными средствами, изложены базовые концепции теорий эффективного рынка капитала, портфельных инвестиций, структуры капитала.

Резюме: отличная фундаментальная книга для финансистов и инвесторов (или тех, кто хочет таковыми стать).

Моя оценка книги 9 из 10.
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron