top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - Сбер-преф и флэш моб на РФР

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Обсуждение всего, что касается бирж РТС и ММВБ. Новости, анализ, прогнозы, эмитенты, портфели, советы, мнения, опросы...

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:08

Получил все полномочия на ведения этой темы от Олега. Начнемс...
Полная версия здесь:http://vkontakte.ru/topic3056081

Олег ? Путник ? Саполов
8 авг 2008 в 14:13
Со сбером все очень просто - по такой цене я готов его 15 лет держать)) Прибыль - $5млрд в год,капитализация -58. Доходность - 8,5 годовых. По прибыли перспективы только к росту, в отличие от американских банков, в нашей стране даже американский кризис внутренний рост не остановит, и чем тяжелее выйти на мировой рынок, тем лучше сбербанку. Его филиальная сеть еще выстрелит.
А если рынок упадет ниже, чем на 25 проц., придет пора для сверхдоходных спекуляций. А если кого пугает доход в 8,5 проц в год, тому отвечу - на 3 года это убытки, а на 15 лет это сверхприбыль. Не сможет государство развиваться с такой инфляцией, ее обязательно сожмут до уровня 3-5 годовых. С 90-х годов был переходный период, все возможно, сейчас уровень цен на недвижимость у нас европейский, цены на газ, электричество, доходы населения через 3 года подтянутся, и нам будет некуда деваться. Эффективное изменение курса рубля плюс инфляция будут равны эффективному изменению евро плюс европейская инфляция на длительном интервале, никуда от этого не деться.

Олег ? Путник ? Саполов
8 авг 2008 в 14:15
А про ВТБ повторю - пшик бумага - коммерческий банк без конкурентных преимуществ под управлением чиновника - только в кошмарном сне может присниться))

Олег ? Путник ? Саполов
8 авг 2008 в 14:54
Есть еще одни нюанс - у меня часто консультируются, где ДЕРЖАТЬ деньги. Не ЗАРАБАТЫВАТЬ, а СОХРАНЯТЬ! Даже в этой группе я писал об этой проблеме. До этого с 2006 года я говорил - депозиты в рублях в сбербанке. Теперь буду говорить - в акциях.
Не думаю, что я один такой. С этих цен уровень инвестиционных денег в акциях будет нарастать. Рано или поздно это даст о себе знать. Все ли успеют запрыгнуть в этот поезд? Не уверен.

Олег ? Путник ? Саполов
14 авг 2008 в 18:10
Я думаю, секретные фонды Америки уже переполнены национальными акциями)) Все не бесконечно. Чтобы дальше поддерживать фондовых рынок, придется доллары рисовать, а их и так уже в мире до фига.
Следущие этапы -
1. Инфляция в Америка доходит до 10 проц годовых
2. Доллар продолжает падать
3. Нарастающее влияние забастовок, профсоюзов и коммунистов
4. Неостанавливающееся падения уровня жизни в Америке
5. При помощи ФСБ в Америке растут центробежные силы
6. От Америки отделяются штаты в независимые государства
7. Вторая империя 20 века прекращает существование

Срок - 2020 год. Дата. Подпись.
Гриф Сов. Секретно
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:09

Олег ? Путник ? Саполов
15 авг 2008 в 12:37
Я с 1999 года стоял только в рублях и в российских акциях, несмотря на все ужастики, и когда все население держало доллары, я держал сбербанковские депозиты. Как сейчас помню, доходность 44.4 годовых! Это после кризиса, при инфляции 22. Да двухлетние вклады. Но сейчас все в мире действительно плохо. У нас внутренняя экономика на подъеме, но она еще слишком слаба, и мировой кризис по ней ударит сильно, поскольку питается она процентов на 60 внешними деньгами. И при этом деньгами спекулянтов! Мудрейшие японцы так к нам со своими деньгами и не пришли, а это очень важно! Будущее у нашей экономики очень хорошее, благо власть перестала лизать задницы у запада, как это делал благообразный Горбачев, который внес неоценимый вклад в опускание нашей страны. Но до этого хорошего будущего будет один спад. Я не знаю, когда это будет, сейчас или через полгода-год, но это будет. А фондовый кризис закончится раньше экономического дна. Вот я и пытаюсь угадать дно фондового рынка, а не экономики России, а это очень сложно. Но в целом, безусловно, вниз.

Олег ? Путник ? Саполов
20 авг 2008 в 15:40
По поводу "все заложено в цены" - падение рынка на 7 проц, а завтра - рост на 4. Что такого случилось за 1 день, что сначала заложили падение, а потом - рост? Да нет, большое падение и большой рост - чисто психологические вещи. И тактические движения рынков - эффект психологии. Посмотрите на графики цен, такие колебания не объясняются изменением составляющей цены, но легко объясняются психологией толпы.

Я считаю, что рынок движется от одного фундаментального положения к другому при изменении экономических составляющих цены, а такие изменения происходят, в основном, не скачкообразно, а постепенно, отсюда и медленность процессов. А психология определяет форму перехода.

Отсюда и применение форм анализа - на больших интервалах -ФА, на малых - ТА.

Олег ? Путник ? Саполов
28 авг 2008 в 11:57
Я не уверен, что мои лонги правильны, но шортить сейчас точно очень опасно. На мой взгляд, сейчас выбор - лонг или вне рынка.
Хотя есть класс игроков, предпочитающих адреналин, если недорого. Кому-то биржа - деньги, кому-то адреналин. Сыграть против общего мнения и выиграть - несравнимое удовольствие, поскольку то, что вероятность проигрыша выше 50 проц, заложено изначально.

Олег ? Путник ? Саполов
29 авг 2008 в 16:14
Мировые политологи пока не говорят об одной вещи. Сегодняшний президент Америки может работать только по инструкции, которую исполняет его волей Черная пантера. А по другому он не способен. В инструкции написано - в случае кризиса нужна маленькая победоносная война. Он ее делает. Только в силу его уникальных способностей она никак не получается победоносной. Вывод - очевиден. Через 4 года нефть будет стоить 200 долларов, доллар - 10 рублей, 3 доллара - один евро.
Может, я - Ванга?
Да, для политологов просьба при цитировании ссылаться на первоисточнки.

Вот смотрите - фундаментально предельно простое соображение - цены на акции находятся на уровне 2005-2006 годов. НО! За прошедшие 3 года произошли большие изменения.
1) компании заработали кучу прибыли, в дивиденды шла довольно малая часть
2) цены на все виды сырья существенно выше
3)внутренний рынок из рынка рабочей силы превратился в мощный рынок сбыта (спрос населения и производства существенно вырос и стал платежеспособным)
4) хозяйственные связи предприятий и квалификация менеджмента существенно выросли
5) политическая системы страны сформировалась
6) максимумы акций были существенно выше, дорожка проторенная

Разве этого мало для инвестиционной покупки?
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:11

Олег ? Путник ? Саполов
26 сен 2008 в 13:28
Не нужно преувеличивать значение биржевых цен. Представьте, что нет биржи. Тогда тоже нужно оценивать свои активы, верно? Если бы не было биржи, я бы оценил акции сбера рублей в 80, а газпрома - рублей в 300. Если некоторое сообщество неким непрозрачным механизмом с оборотом в 1,5% в день от капитализации компании, называемом биржей, пытается мне навязать мысль, что они стоят 40 руб., я вежливо улыбаюсь и только. Для меня биржа - способ увеличить доходы от акций и только. Либо выгодно пополнить портфель, либо выгодно его уменьшить. Все. Их оценка меня не волнует. Когда растет прибыль компании и ее перспективы, я увеличиваю СОБСТВЕННУЮ оценку. Не надо меня лохом считать, кто-то пришел и говорит - продай квартиру за 10000$, она стоит 5000, вы продадите? Тогда почему акции продаете? Только потому, что как акции они вам неинтересны, для вас биржа - источник основного дохода, а для меня - дополнительного))

Для меня убыток возникает только тогда, когда меня ВЫНУЖДАЮТ продавать дешевле МОЕЙ оценки. А до этих пор их бредовые оценочные идеи мне неинтересны.

Олег ? Путник ? Саполов
26 сен 2008 в 14:33
зачем мне дом с бассейном на побережье? Я отдыхаю раз в год по путевкам, где меня вылизывают. Мне не нужен дом с бассейном. Пока. А на пенсию куплю. Один.
Второе замечание. А какие цены на недвижимость, скажем, в Испании более нормальные, те или эти? Мне кажется, эти. А то, что в Москве идиоты покупают новостройки на помойках за $6000 за квадрат, плюс 1500 в отделку, плюс 1500 в технику, плюс 15000 в мебель, так это пройдет. Время все лечит.

Олег ? Путник ? Саполов
13 окт 2008 в 10:52
А теперь о том, почему сбер будет стоить через 4 года 160, а префе его - 140.
Что произошло важного за это время в мире? Думаете, кризис? Хрен там - самое важное, что отныне финансовая система мира принадлежит и будет принадлежать государствам. Как самая важная часть экономики. А какой отсюда вывод? Банки будут управляться правительствами. Следовательно, каждое правительство будет выращивать свои банки на пример центробанков.

Олег ? Путник ? Саполов
13 окт 2008 в 10:57
И что, скажете? А то, что чьи центробанки богаче, банки тех стран и будут мирообразующими. Россия. Один у нас банк годится на такую роль.
Подтверждения? Их есть у нас. Зачем в Сбер вкачали $30млрд? На спасение от кризиса. Опять же хрен там. Из них 20 - на 10 лет. Кризис на 10 лет - нет!
ЭТо субординированный кредит! То есть по сути - взнос в уставный капитал! А куда пойдут рбл250 млрд в следующем году? Кризис-то уже закончится! Да туда же и пойдут! То есть капитал СБ целенаправленно увеличивают, пользуясь борьбой с кризисом, иначе дума не пропустила бы такую накачку. А теперь пропустила!
И дело не только в дополнительных $2млрд прибыли в год для сбера, хотя это тоже сыграет свою роль, дело - в цели государства, а государство наше, как вы видите, научилось работать правильно...

Олег ? Путник ? Саполов
13 окт 2008 в 11:01
А теперь почему префы. Да потому что их всего 1млрд штук! И их НИКОГДА не будет больше. Потому что поднимать собственный капитал через префы не выгодно! ИХ цена ниже! А дивы на 40% выше! С учетом поправки на стоимость - в 2,5 раза выше голосующих. А как вы думаете, голосующие акции сбере имеют больше прав, чем префы? То-то же.НЕт там голоса у акционеров. Так что префы сбера могут стоить даже БОЛЬШЕ обычки!

Олег ? Путник ? Саполов
13 окт 2008 в 11:02
Резюме. Я жду по префам сбера роста в 10 раз за 4 года.... Или за 7 лет)) Ести ли разница? Почти нет)
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:12

Олег ? Путник ? Саполов
17 окт 2008 в 22:08
Пытался проанализировать свои действия и ваши высказывания в мой адрес)) Ситуация мне видится примерно так.
Представьте, что вы положили деньги на депозит в банк, скажем, на 3 года под 12 годовых с квартальной выплатой процентов. Банк надежный, доход вас устраивает, деньги раньше не понадобятся, ежеквартальных выплат хватает на удовлетворение текущих потребностей.
А через неделю этот банк поднимает проценты по аналогичным вкладам до 15 годовых. Проиграли вы от этого? С точки зрения новых вкладчиков ваш вклад подешевел, но ваших планов это повышение ставки не поменяло.
Примерно такая же ситуация со мной и покупкой мною акций. Только депозит, образно говоря, пожизненный. Вот смотрите, я покупал, в основном, префы сбера. Условия покупки были следующие - выплата дивидендов по нарастающей схеме - в следующем году порядка 3%, через год - около 3,5-4%% и так далее. При этом на дивиденды идет всего 10% прибыли банка, то есть по сути доход 30% в первый год, и с каждым годом все больше. Оснований на снижение прибыли сбера нет, на кризисе он только еще больше заработает, ему дают рбл750млрд, из них 500 на 10 лет. Плюс приток вкладчиков под более низкий, чем на рынке, процент. Плюс приток отличных заемщиков с международных рынков капитала. Плюс по сути госгарантии. Проценты устраивают, на них можно жить. Хороший вклад? Супер! Поэтому я радовался, и сейчас рад, как бы вы там не склоняли мои якобы убытки. Почему же убытки? Я вошел в сделку, которая меня устраивает, и ее условия только улучшились. Да, теперь на рынке можно войти в такую же сделку в два раза дешевле. Но год назад можно было в три раза дороже. Я тогда не вошел, мне это было не интересно. Стало интересно, вошел. Продавать мне ничего не нужно, почему же убытки? Упущенная выгода, да и бог с ней, кто-то на улице может найти чемодан с деньгами, мне что, волосы на себе рвать? Та же ситуация с префами сура. Там выше риски, компания зависит от цен на нефть. Но и дивы там будут около 17 годовых, вполне достойная компенсация риска. Вот такие пироги.

Олег ? Путник ? Саполов
18 окт 2008 в 14:22
И последняя ремарка. По поводу биржевых цен. Если сегодня цена акции сбера 25 рублей, это не означает, что сбер СТОИТ $22млрд. Это означает, что некоторое, довольно небольшое количество акций можно СЕГОДНЯ купить по 25 руб. Но если вы захотите купить 5%, придется заплатить 35 руб. Если захотите 10% - 50 руб. 15% - 75 руб. То же самое с газпромом. Так что не нужно обольщаться и говорить, что цене сбера упала в 5 раз. Цена 5% сбера упала в 5 раз, возможно. А скорее, всего 2%. На рынке бегает 10-15% акций, а то и еще меньше, посмотрите на ликвидность. "ОГК-3 упала более 10% за день!" При обороте в 10 млн руб! Смешно. Вот именно эти 10 млн руб акций ОГК-3 на 10% и упали. Вот такие пироги. Мне остается только ждать, кто из больших захочет купить. Я буду как раз тем продавцом, который будет продавать в конце.
Все эти опусы для тех, кто купил акции и переживает за свои вложения. Не переживайте! Только не берите в кредит! Сейчас поиграются биржевики, и все вернется на круги своя. НЕ ПРОДАВАЙТЕ! Биржевые цены только в редкие периоды отображают цены предприятий, не поддавайтесь ловушке! Что бы ни говорили аналитики и политики, никому не верьте, они сами НИЧЕГО не знают.
Тот же КУдрин, словам которого о дальнейшем падении рынка сейчас так верят, говорил о "тихой гавани" российского рынка полгода назад. Уж молчал бы, не позорился, чесслово! И также все, говорят не о том, что будет, а о том, что они хотели бы увидеть. Влючая меня, между прочим))

Олег ? Путник ? Саполов
2 ноя 2008 в 1:12
Вам никогда не приходила в голову такая мысль - зарабатывая 6% в месяц вы за год удваиваете капитал. За 10 лет - увеличиваете в тысячу раз. За 20 лет - в миллион. За 30 - в миллиард. Где триллионеры? Или вы одни такие мудрые? Или люди не работают 30 лет? Подумайте, мысль банальная, но выводы получаются очень интересные.
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:13

Олег ? Путник ? Саполов
14 ноя 2008 в 10:54
Все просто. Почему обычка стоит больше префов? Разница в том, что у обычки есть право голоса. То есть до тех пор, пока существует теоретическая вероятность приобретения кем-то когда-нибудь контрольного или хотя бы блокирующего пакета (скупкой или поглощением) право голоса стоит денег. Чем больше вероятность, тем дороже это право. При отсутствии такой вероятности право голоса стоит 0. Чем выше такая вероятность, тем дороже стоит право голоса, тем выше дисконт префов. При стоимости права голоса, равной 0, стоимость префов и обычки должна быть в таком соотношении, чтобы на вложенный рубль дивидендная доходность была одинаковой. Поскольку у сбера стоимость голоса равна 0, то смотрим на соотношение дивов. 0,65/0,5=1,3 То асимптотой соотношения префов и обычки сбера является соотношение 1,3 Классически префы сбера должны быть дороже обычки на 30% И рынок к этому соотношению будет в асимптоте стремиться. Так что 20% вполне корректное соотношение лет через 5-6.

Олег ? Путник ? Саполов
6 мар 2009 в 13:51
Вот я и снова к вам зашел на пару слов.
И снова сбер. НЕсколько слов испуганным. Все идет так, как я и писал. Грязная прибыль сбера в январе - 40 млрд руб, то есть за год грязная прибыль выше капитализации. Супер!
Вы скажете, что чистая прибыль 3,3 млрд руб? Давайте считать. А 35 млрд руб на пополнение резервов - это что, хрен собачий? Итого 40 грязной. А уж какие резервы рисовать, это вопрос изощренности бухгалтерской политики :))
Плохих кредитов 10% от портфеля? Давайте считать. У сбера портфель существенно лучше частников, но все равно, пусть 10%. Даже пусть 12% - это 600 млрд руб. Какие потери будут при ликвидации плохих кредитов? Обычно процентов 35-40. Пусть две трети. Итого ВОЗМОЖНЫХ МАКСИМАЛЬНЫХ (отметьте!) потерь - 400 млрд. руб. У сбера уже резервов на 250 млрд. А оставшиеся 150 он такими темпами набарабанит за 4 месяца. А дальше - все в теплый собственный кармашек будет...
Некоторое волнение доставляли разговоры про доп.эмиссию... В этом случае цель была бы ниже на 40%. НО, как оказалось, даже Греф с его тягой к масштабам процессов и денег, не смог убедить чинушей, зачем ему доп эмиссия с такими показателями!
ТАк что свой прогноз цены префов сбера в100 руб через 3-4 года подтвержаю.
Удачных инвестиций всем!

P.S. А то , что рынок этого не видит, так я уже писал, что наши слепые аналитики увидят это только через год :))

Олег ? Путник ? Саполов
6 мар 2009 в 13:56
Да, для любителей диверсификации. Рекомендую ОГК-3. Я себе уже купил по 30 коп в среднем на 0,1% от УК :))
Аргументы? Их есть у меня. Сегодня она стоит меньше, чем у нее денег на счетах ;)) А обязательств по инвестированию, по сути, нет. Если помните, она была первой у ЧУбайса куплена, на льготных условиях инвестиций.... А когда кризис закончится, опять начнут члены мерять в долларах (к тому времени будут в евро мерять) установленную мощность. Так что к ее справедливой цене рубля в 4 нужно еще проц 30 девальвационных добавить, итого в районе 5 руб. Текущая цена - 35 коп. Считайте. В пятнадцать раз. Есть одно но. Если цель по префам сбера - 3-4 года, то здесь, к сожалению лет 6. Но тоже вкусно

Олег ? Путник ? Саполов
7 мар 2009 в 10:47
И я рад вас всех видеть:))

По поводу ОГК-3. Специально поднял данные по эмиссии 2007 года в пользу ГМК. 18 млрд акций по 4,54. Итого свыше 81 млрд руб ОГК-3 получила в виде живых денег на свой счет от допэмиссии. Сегодня она стоит ВСЯ 16 млрд. руб.

Да, ПОтанин втюхал ей свою долю в КОвыкте за 500 млн. Условно вычтем 13 млрд руб., хотя никто еще пока не сказал, что цена Ковыкты обнулилась:))

Да, она покупала по договору "Траста" акции ГМК по 2500 на 20 млрд руб. Итого еще 7 млрд руб в минус. Но нужно учесть, что покупка акций ГМК по 2500 не факт, что убыточная инвестиция.

Да, там еще до эмиссии были кредиты млрд на 2-3, тоже вычтем.

Итого: покупая на 1 руб ОГК-3 я покупаю 3,5 руб живых денег, а в качестве бесплатного бонуса - шесть ГРЭС на территории России, которые сами по себе наковыривают в районе 4 млрд руб чистой прибыли ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в год, то есть еще 25 коп в год на тот же самый мой рубль.

Да, естественно, что долгов у нее нет. Впрочем, это ужже лишняя присказка.

Если после этого кто-то вам будет говорить, что биржевые цены учитывают все, плюньте ему в глаза :)) :))) :))
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:16

Олег ? Путник ? Саполов
19 мар 2009 в 20:58
А насчет 3000... Я тут сократил прогнозный срок восстановления нашего рынка. Жду сбер уже в след году на уровне 80-100 руб. Объективно развитие кризиса ускоряется. А рынок у нас крошечный, как показали последние 4 дня. Соответственно, и восстановимся быстрее. Так что я еще успею выйти из фондового в конце 2010-начале 2011 и встать в подешевевшую к тому времени недвижимость...

Олег ? Путник ? Саполов
19 мар 2009 в 21:00
Финальный Мега рост в сбере будет в феврале след года, после 5 месяцев очень хорошей статы по балансам....

Олег ? Путник ? Саполов
19 мар 2009 в 21:47
Префов сбера мало, для стратега неинтересно. Их не шортят. Как только он сунулся бы туда хотя бы с млрд руб, они бы взлетели на 100%, и рынок увидел бы, что сбером интересуются, и он ничего не смог бы купить, а так, благодаря наивным шортистам и доступности обычки для шортов, он сделал, то, что было бы немыслимо без шортов.

Олег ? Путник ? Саполов
1 апр 2009 в 14:25
Пришло время постануть еще разок. Хотя сегодня и 1 апреля, но тема весьма серьезная. Речь о кризисе в Америке. Я уже неоднократно писал, еще до кризиса - sic! о причинах кризиса в Америке, сейчас тоже все об этом пишут. С чем связан мой сегодняшний оптимизм? - С мировой эмиссией денег, которыми заливают пожар. Но нельзя забывать, что деньги - бумага, которая плохо горит, но загореться может! ЭТо образ, а по сути....
Америка не борется с причинами, породившими кризис. Что обязательно должно случиться? Америке нужно изменить структуру экономики. Путь - только через банкротства процентов 25 субъектов американского рынка и через падение доллара раза в 2 к корзине валют. Они этого не делают, но рынок заставит их это сделать. Вопрос - когда?
Ответ 1, основной. (по моему мнению) Через 3 года примерно. Воды (читай эмиссионных денег) должно на 2-3 года хватить. Тогда наш рынок дорастает за 2-3 года до 2800 (индекс ММВБ), после чего - новый американский кризис.
Ответ 2. Эта фаза перерастет в основную. Тогда я с лосями, огромными такими
Ответ 3. Через 8-10 лет. Для меня идентичен первому по последствиям, поскольку уже через 3 года я буду в кеше.

Олег ? Путник ? Саполов
15 мая 2009 в 22:25
А что касается права провести допэмиссию, что, кто-то сомнвался в этом праве у государства? Зато у сбера есть одно преимущество - у него всегда есть, кому выкупить эту эмиссию, чем не каждый банк может похвастаться...

Есть только интрига в цене размещения... Поскольку государство может сыграть и в доброго дядю и разместить их рублей по 80... Тогда это будет такой плюс, что акции мигом к 60 руб подлетят... Я так думаю, что сплетня про выкуп акций ВТБ запущена как раз отсюда - думаю, что размещение акций ВТБ будет по цене народного IPO... Представляю, какой будет тогда рост в обоих банках! А сплетня родилась как всегда - слышал звон, да не знаю, где он.

Не знаю вот только при допэмиссии обязан ли эмитент выкупать акции у акционеров, проголосовавших против и может ли эта цена быть не равна цене эмиссии, а определяться по рынку. Этакая юридическая тонкость.

Есть тут у нас юристы? Объясните неучу :))
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:16

Олег ? Путник ? Саполов
16 мая 2009 в 12:29
Вот даже не знаю, плохо допэмиссия для сбера или хорошо. Увеличить уставный капитал в 2 раза и привлечь 500 млрд бесплатных рублей. Вот смотрите, сейчас маржинальный доход сбера где-то под 400 млрд руб в год, из которых в резервы хотят укатать где-то до 500 млрд, половину уже загнали, из-за чего прибыль почти не показывают, из-за чего котировки стагнируют.
Если разместят эмиссию, то резервы увеличивать прекратят, и будет показываться чистая прибыль где-то под 300 млрд. При такой чистой прибыли капитализация должна быть около 3 трлн минимум. 3 трлн - при уставном капитале (почти удвоенном) в 40 млрд акций - цена одной акции 75 руб. Не знаю, не знаю... Да, это меньше 150 руб. Зато быстрее добежит - при допэмиссии 75 руб будет меньше, чем через год. Без допэмиссии 150 через 3 года. И что лучше? Не знаю.

Олег ? Путник ? Саполов
16 мая 2009 в 21:46
Объявив 15 млрд акций и 500 млрд руб, они фактически объявили цену размещения - 33 руб 33 коп. Похоже на правду, потому что это цена, определяемая от величины собственного капитала на текущий момент. 750 млрд руб на 22,6 млрд акций. 750/22,6=33 руб 20 коп. Видимо, это и будет цена возможного размещения. Минус дисконт к размещению по рынку - получаем 30 руб. Возможно, это цена сбера на ближайшие полгода. Плохо. На растущем рынке сбер, ВОЗМОЖНО, расти не будет, а на падающем будет падать, потому что это не цена выкупа. В этом плане негатив.

А если при текущей цене в 30 руб сбер будет размещаться по 50, то это ему только в плюс зачтут - скажут: "Значит, дела сбера значительно лучше, если он не боится размещаться по 50." Цена тут же подпрыгнет до 50, и в размещении еще и частные структуры с удовольствием поучаствуют. А если объявят размещение по 20 руб, рынок рухнет, и хрен (растение) разместишь выпуск на рынке.

"Рынок" - существо сугубо алогичное, и только так к нему и можно относиться. Если ты уверен, что в случае чего допэмиссию выкупит гос-во, то из рынка можно веревки вить.

Посмотрим, очень любопытно. Я бы на месте сбера показал силу. И прямо завтра бы выступил (на месте Грефа) с сообщением, что ниже 50 руб акции сбера размещаться не будут.

Олег ? Путник ? Саполов
18 мая 2009 в 0:05
А что касается потенциалов роста бумаг за 3 года, извольте.
Газпром, Лукойл - раза в 2,5 -3 от текущих.
Сбер - раза в 4 от текущих.
Сберп- раз в 7 от текущих.
Сур - от 2 до 5.
Сурп - от 4 до 10.
НорНик - раза в 2-3 от текущих.
ОГК-3 - раз в 5 от текущих.
Ростелеком - раза 2 вниз.
Остальных не знаю, кого смотрел, просто не заинтересовали, и все. Какие-то потенциалы есть, но много вопросов, даже не делал глубокого анализа.
Примерно так.
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:17

Олег ? Путник ? Саполов
22 мая 2009 в 12:50
Решил еще раз вернуться к теме шортов в сбере. Я об этом писал, особо любопытные могут поискать в этой ветке пораньше.
Я по прежнему жду российского Фольксвагена в сбере, и чем дальше, тем больше. Вы помните основной лейтмотив гипотезы? ВТБ падал, крупные игроки (особо умные аналитики - sic!) посчитали, что сбер должен упасть так же. Поэтому по договорам репо покупали его на межбанке и продавали на бирже. Поэтому сбер упал также, как и ВТБ.

Далее развязка. Рынок оттолкнулся ото дна, пора закрывать шорт. Для этого нужно купить подешевевшие акции на рынке и отдать на межбанке долг. Это привело к росту сбера в 3 раза. Причем шорты, Я так думаю, закрыты отнюдь не все. Более того, я думаю, часть шортов закрыта новыми шортами других игроков. ЧТо дальше делать? Тут еще этот хренов малазийский инвестор скупил крупный пакет. Нужно хеджироваться. Как? Покупкой фьючей и аналогичных активов. То есть префсбер и ВТБ. Поэтому ВТБ и рос не хуже сбера и префы взлетали рывками. На фьючах объем открытого интереса - за 100 млн бумаг.

Что дальше? Дальше будут покупать до тех пор, пока цена станет настолько хорошей, что держатели реальных акций будут согласны с ними расстаться. А здесь есть тонкость. Поскольку многие покупали на уровне 80 руб, то на расстущем рынке они будут ждать близкой цены. Еще тонкость - ВТБ отнюдь не аналогичная акция, там шортов нет. Значит, при разрешении этого бремени Сбер будет расти до 80, а ВТБ - падать! По крайней мере, расти медленнее.

Когда это будет? Имею ввиду, бада-бум. Понятно, когда - при приближении даты экспирации фьюча - 100 млн бумаг нужно на поставку выводить. Их , конечно, могут перенести на след период. Но вероятность высока. Или когда объявят о появлении нового инвестора.

Примечание. Я не буду никого обвинять, но, ЕСЛИ я прав, то высказывания Грефа последних месяцев о том, что в сбере все плохо, выглядят подозрительно. А вчерашнее высказывание одного из его замов о том, что сбер закончит год с убытками, а в следущем году резервы будут доведены до 20%, выглядит не просто подозрительным, а даже обвинением выглядит. Потому что резервы в 20% нужны только банку, который бомжей кредитует! Хорошо, если его зам просто на банкира не тянет. А если нет?

И второе примечание, касающееся всего рынка. Если сбер резко пойдет к 60 руб (я думаю, на этой цене шортисты и рынок договорятся), то рынок падать не сможет. И тогда рынок , ведомый сбером, уйдет где-то на 1500 ММВБ. А уж после разрешения от бремени - коррекция. Куда? На 1150 ММВБ, естественно, поскольку сейчас этот уровень все считают непробиваемым.

Вот такой очередной бред пришел мне в голову. А вдруг я прав?

ЖДЕМ-С :))

Олег ? Путник ? Саполов
23 мая 2009 в 15:21
Поэтому вместо того, чтобы анализировать бесконечное количество маловероятных событий, я взял другой постулат - сейчас наш рынок бесконечно больной, и он может увести цены куда угодно, хоть до 1 рубля. Прогнозировать бред сумасшедшего бесполезно. И я должен быть к этому готов, и только. Вероятность есть. И какая разница, что для них будет поводом? Доллар за 42 или за 142, или смерть Медведева, или смерть Обамы? Если они готовы сойти с ума, я должен быть готов это использовать. Вероятность? Маленькая, но не бесконечномаленькая. Имеет смысл иметь ввиду.

Когда я даю прогноз своей цены сбера, ОГК-3 или черта лысого, это означает, что это мой взгляд на цену как матожидание с учетом всех ПРОИСШЕДШИХ, ПРОИСХОДЯЩИХ и тех событий, которые МОГУТ ПРОИЗОЙТИ. Он столько ДОЛЖЕН стоить сегодня. Потому что те события, которые МОГУТ произойти, тоже не могут произойти на пустом месте, они будут являтся следствием сегодняшней ситуации.

Основной постулат. Этим кризисом можно вообще пренебречь! Кризис влияет на бизнесы таких компаний как сбер только на ограниченном интервале в 3-5 лет. То есть, МАКСИМУМ, чем я рискую - прибылью за 3-5 лет. То есть в нормальном мировом понимании - от 24 до 40%. Всё. И замедлением экспансии. Вот и все влияние мирового кризиса на компании, находящиеся ВНЕ риска банкротства. Поэтому ЛЮБОЙ кризис не может опустить цену более, чем на 40%, если до кризиса бизнес был оценен нормально. А бизнес сбера был недооценен! В долларах недооценен! То есть 4$ за акцию сбера до кризиса было мало. Следовательно, 4*(1-0.4)=2,4$ - недооцененная цена при учете максимально возможного падения. Учитывая, что от кризиса сбер получает колоссальный рывок в развитии - колоссальные ставки и расширение клиентуры, я считаю, вообще не нужно ставить дисконт, он компенсирован!

А то, что сбер может потерять до 15% от кредитой массы, что тоже бред, то это всего 750 млрд руб -$20 млрд, что равно примерно 5-летней прибыли при ДОКРИЗИСНОМ уровне ставок! То есть то, что я уже учел. А кризисные ставки и расширение рынка это, конечно, компенсируют. Сейчас маржинальный доход сбера вырос в ДВА (!) раза по отношению к докризисному уровню. И после формирования резервов, какими бы они ни были, это станет постоянным источником дохода. И он будет расти с ростом экономики страны. То, что будет рост в конце концов, никто ведь не сомневается?

То есть текущая правильная цена сбера $4*30=120 руб. Через пусть 7 лет, после кризиса, она минимум удвоится =240 руб.

На фоне такого запаса буду я анализировать какие бы то ни было ситуации текущего момента, если они не влияют на конечную цель? НЕт, конечно. Конечно, я буду их использовать,если возникнут, но прогнозировать - увольте.
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:18

Олег ? Путник ? Саполов
2 июн 2009 в 20:22
На самом деле меня волнует совершенно другая вещь - обороты в сбере. Неужели я прав с фольксвагеном? Тогда нужно ждать цену рублей в 300. И не через 3 года, а через месяц.

Блин, даже не с кем посоветоваться. Просто предсказать такую штуку невозможно. Это бывает раз в десять лет с одной-двумя компаниями в мире! Невозможно это предсказать.

Такого не было в истории России. Вообще. Да на всех развивающихся рынках такого не было. Никогда.

Я вам объясню, почему у меня есть такие подозрения. Посмотрите на график сберо с месячными свечами и объемами.

Видите? Оборот со дна сберо - порядка 55 миллиардов бумаг, то есть более фри флоат в 6 раз! За всю историю сбера, включая падение прошлого года, месячный оборот не превышал 4 млрд. А после дна - два месяца подряд по 15 млрд! За все прошлогоднее падение, с октября 2007 по январь 2009 - оборот порядка 35 млрд. А на росте - 55 млрд за 4,5 мес. Только за 2 дня июня - 2 с лишним млрд. - максимальный (!) месячный оборот за всю историю сбера.

А ведь я начал говорить о шортовой пирамиде в сбере 3 месяца назад - еще ДО этих бешеных оборотов.

Если я ее вычислил, то я не знаю.

А это очень важно, очень, очень для определения стратегии. Если я ее вычислил, даже с вероятностью 0.5%....

Олег ? Путник ? Саполов
2 июн 2009 в 20:26
Другого объяснения, кроме того, что процентов 30% сбера кем-то уже куплены, из которых процентов 10-15 за счет шортов, у меня нет. Все остальные получаются притянутыми за уши.

Олег ? Путник ? Саполов
2 июн 2009 в 20:49
Если сидят в шортах, то возможно не могут выйти, поэтому и рост такой. Это вам хорошо - купил на 300 тыс за минуту и все.

А теперь представьте, если объем шортов хотя бы на 1 млрд штук суммарно, то это 50 млрд руб. Попробуй, купи, если спекули тебя тут же опережают, у них же сразу же рисуется пробой тренда! А если не 1 млрд, а 5? И если кто-то купил уже 3 млрд?

Именно так и получаются фольксвагены. То есть по рынку бегают 6 млрд акций, а шортов - на 5. И всегда есть акции, которые на рынок не выходят. Тогда может бегает по рынку 3 млрд, а шортов - на 5...

Поэтому и цена может краткосрочно стать и 300, и 500, и 1000. Это не фундаментальная цена, это температура в палате. Потому что из реестра акции можно перевести только за пару дней.

И поэтому лоббируют продажу акций ВЭБом, потому что, возможно, этих акций им и не хватает. Потому что ВЭБ по моим грубым прикидкам купил млн 100 сберо.

Ничего не известно - гадание на кофейной гуще, не более того. Но эти обороты неспроста.


Олег ? Путник ? Саполов
5 июн 2009 в 17:04
Сбер начинает прибыль показывать, резервов для прятанья не хватает :)) Пошло дело....

Резервы уже 6,5% при плане 7,5 , как я и планировал, в июле должны закончить формирование резервов и начнут полную прибыль показывать, 25-30 млрд в месяц.

Для того, чтобы сберу показать запланированную мною по году прибыль в размере 64 млрд, ему придется создать резервы на 9.5% :))

Олег ? Путник ? Саполов
15 июн 2009 в 12:29
Пришлось сегодня еще подвалить ОГК-3, банальная фиксация прибыли в 500% :))

Повторю - основная причина - отказ компании выплачивать дивы за 2008 год несмотря на наличие денег и прибыли и решение совета директоров от прошлого года о выплате 25% прибыли в дивы.

Остаток в портфеле 0%
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:19

Олег ? Путник ? Саполов
20 июн 2009 в 18:50
добрый день!

Теперь, слава богу, понятна причина коррекции. Не заклинания аналитиков, а вполне понятный шаг вполне понятного человека. Никакого ТА.

Как я провалил ОГК, так Батурина сбер и газпром. Разница в размерах.

А вот дальше действительно любопытно получается. Она закончила продажу, объективный фактор закончился. Дальше самое интересное. Фондовый-то, насколько я могу судить, из повышательного канала не вышел? Но близок к поддержке. Если нефть начнет корректироваться на след неделе, а это очень возможно, то появится технический сигнал вниз. Но рынок уже сел на Батуриной на 20%! Дальше тяжелее... НО почти ярд долларов из него вытащили, а это много. В основном, как стало понятно, за счет розницы, которая по хаям оттарилась.

Очень любопытно. При пробитии восходящего канала появляется технический сигнал к продаже. Но, с другой стороны, многие давно шортят либо в кэше (судя по аналитикам). Насколько велик потенциал у игроков? Правда, теперь шорты разрешены. Очень любопытно.

НО я сильно успокоился, знаю теперь причину. А то волновался, как всегда, когда не знаешь причины. Очевидно, что причиной не могли быть заклинания аналитиков.

Но теперь у них иллюзии появились, что они были правы. Ведь не рынок развернулся, а Батурина его развернула! Это очень важно. Но как ОГК продолжила падение после моего выхода, поскольку спекулянты пристраивали мои бумаги, которые они купили спекулятивно, так и наш рынок может еще долго переваривать батуринский миллиард.

Так что теперь очень возможна коррекция еще проц на 20. Если не было аналогичного притока реального капитала! А если был, то пробой канала вниз окажется ложным, и получится медвежья яма, поскольку коррекция уже произошла, хотя и по внешней причине, и цены стали очень привлекательны.

Повторюсь, очень любопытно. Если пробой будет ложным, или если нефть не скорректируется в район 55, то следущий выброс вверх будет еще проц на 70 от текущих цен.

Олег ? Путник ? Саполов
20 июн 2009 в 18:55
Так что спекулятивных держателей сберп должен предупредить - возможна коррекция проц на 20. Примерно до 20 руб с копейками.

Но возможность не есть обязательность.

Также есть возможность, что за выходные реальные аналитики оценят, что внешние продажи закончились (Батурина ПОГАСИЛА долг), то понедельник можем начать с роста процентов на 5, и на этом коррекция закончится.

Но и это всего лишь возможность.

Мой прогноз по вероятностям? Пожалуйста, их есть у нас. Первый вариант - процентов 25, второй (с ростом на 40-70% за 4 месяца (до конца сентября))- процентов 45, боковик - процентов 30.

А думайте и решайте сами.
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

След.

Вернуться в Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron